ТЕХИНКОМ
31.03.2023

50 новых автобусов «Вектор NEXT 7.6» в модификации «Доступная среда» выйдут на маршруты г. Йошкар-Олы в рамках обновления парка общественного транспорта. На торжественной церемонии ввода автобусов в эксплуатацию Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев передал ключи от новой техники Муниципальному предприятию г. Йошкар-Олы «Троллейбусный транспорт». Поставку автобусов осуществила ГК «Современные транспортные технологии», дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники.

Поставленные в Йошкар-Олу автобусы «Вектор NEXT 7.6» предназначены для работы на городских маршрутах со средним пассажиропотоком и рассчитаны на перевозку до 55 человек, включая 17 стационарных посадочных мест, 3 откидных сидения по заднему борту и специальную площадку для размещения инвалидной или детской коляски. Автобусы адаптированы для перевозки маломобильных пассажиров и будут способствовать расширению безбарьерной среды, увеличению количества рейсов общественного транспорта в г. Йошкар-Оле и разгрузке популярных направлений движения. Автобусы будут курсировать по четырем новым межмуниципальным и муниципальным маршрутам: №2А «Мясокомбинат - ул. Яна Крастыня», 4А «Туруново-3 - ул. Яна Крастыня», 3-П «Автовокзал «Йошкар-Ола»– сады «Ветеран» и 7-П «пос. Новый, ул. Строителей – г. Йошкар-Ола, Туруново-3», которые позволят повысить общую пропускную способность сети городского транспорта.

За комфорт и безопасность на «Вектор NEXT 7.6» отвечают широкий дверной проем для беспрепятственного входа и выхода, низкий уровень пола в задней части салона, механическая аппарель, просторная накопительная площадка, а также кондиционер и климат-контроль в салоне автобуса. Транспортное средство обладает надежным дизельным двигателем, прочным несущим кузовом вагонной компоновки, а также антиблокировочной и антипробуксовочной системами, которые делают его адаптированным для всесезонной эксплуатации и значительно упрощают управление на мокрых или скользких дорогах. Для повышения удобства передвижения пассажиров на новом транспорте автобусы оснащены дополнительным оборудованием: системой «Говорящий город», речевым автоинформатором, электронным информационным табло, а также системами бескондукторной и безналичной оплаты проезда.

Максим Головнов, директор по продажам в РФ ГК «Современные транспортные технологии»: 

— В столице Республики Марий Эл ведутся активные работы по модернизации транспортной инфраструктуры, что напрямую сказывается на необходимости расширения и обновления парка пассажирской техники. Мы предлагаем комплексные решения для развития транспортной системы Йошкар-Олы, увеличения объемов пассажирских перевозок и повышения пропускной способности на популярных маршрутах. Автобусы “Вектор NEXT 7.6” в модификации “Доступная среда” позволят обеспечить рост мобильности всех категорий пассажиров, а также повысить комфорт и безопасность передвижения на общественном транспорте. 

Юрий Зайцев, Глава Республики Марий Эл:

— Руководство республики уделяет большое внимание повышению транспортной доступности. В прошлом году на одном из заседаний правительства было принято решение о выделении средств на закупку автобусов. И сегодня у нас торжественный день – 50 автобусов у нас здесь. Ввод данных автобусов улучшит вопрос транспортного обеспечения и позволит свести к минимуму недостатки, которые существуют в настоящее время в системе пассажирских перевозок, вызванные несоблюдением графика движения в вечернее время, нарушениями со стороны недобросовестных перевозчиков и отсутствием необходимых маршрутов в некоторых микрорайонах города.

Евгений Маслов, Мэр Йошкар-Олы:

— Современные и удобные модели автобусов среднего класса, рассчитанные на 55 человек, в салоне расположено 17 мест для сидения, 3 складных кресла, 1 место для инвалидов —  еще пару лет назад об этом не могли и мечтать.

О группе компаний «Современные транспортные технологии»

ГК «Современные транспортные технологии» (www.st.tech) занимается реализацией, продвижением и сервисным обслуживанием коммерческой техники, а также реализацией запасных частей.

  • 280 центров продаж и обслуживания коммерческого транспорта, 1850 магазинов фирменных запчастей на территории РФ и в странах ближнего зарубежья.
  • Полная линейка коммерческой автомобильной техники: легкие и среднетоннажные грузовики, внедорожные автомобили, автобусы разных классов.
  • Охват субъектов РФ — 96% (присутствие в 82 из 85 субъектов).
  • Более 15 000 наименований продукции.
  • Более 300 модификаций специальной техники для всех отраслей бизнеса и социальной сферы.
  • Парк обслуживаемой техники — более 1,5 млн единиц.
  • Ассортимент запасных частей — более 15 000 позиций ГАЗ.